«Россети» инвестируют более 9 млрд руб. в сетевой комплекс Приморья до 2024 года
Группа «Россети» до 2024 года направит более 9 млрд рублей на развитие и модернизацию сетей в Приморском крае для обеспечения подключения новых потребителей и надежного энергоснабжения. Об этом говорится в сообщении группы по итогам встречи генерального директора компании Андрея Рюмина с губернатором региона Олегом Кожемяко.
«Приморский край входит в число наиболее динамично развивающихся территорий. Здесь сконцентрированы промышленные и инфраструктурные предприятия, имеющие большое значение для экономики России. В последние годы кратно вырос туристический поток. Одна из основных наших задач - поддержать социально-экономическое развитие региона, обеспечив необходимую мощность и надежность передачи электроэнергии потребителям. В ближайшие три года объем инвестиций компании в Приморье составит более 9 млрд рублей. Сейчас мы обсуждаем с властями края дополнительные проекты, связанные с перспективной застройкой Владивостока, повышением качества электроснабжения Артема, Хасанского и Надеждинского районов», - отметил Андрей Рюмин.
Отмечается, что среди ключевых направлений работы компании до 2024 года - электроснабжение Приморского металлургического завода, который обеспечит судоверфь «Звезда» крупноформатным стальным листом, а также портового перегрузочного комплекса в районе мыса Клыкова, Находкинского завода минеральных удобрений, объектов РЖД и резидентов территорий опережающего развития (ТОР).
В сообщении отмечается, что за период с 2016 по 2021 год «Россети» уже инвестировали в Приморье 19,6 млрд рублей. В частности, компания обеспечила энергоснабжение судостроительного комплекса «Звезда», ТОР «Надеждинская» и «Михайловский», угольного порта «Суходол». Более того, «Россети» ввели в эксплуатацию энерготранзит
Читать на finanz.ru




