

РФ направила Лондону уведомление по соглашению о воздушном сообщении
Москва направила Лондону уведомление о необходимости соблюдения соглашения о воздушном сообщении. Об этом 25 февраля сообщили в Росавиации.
Напомним, вчера власти Великобритании ввели ограничения на выполнение полетов российских авиакомпаний в воздушном пространстве страны. Из-за этого отменили рейс "Аэрофлота", который был запланирован на 25 февраля 2022 года по маршруту Москва-Лондон. В ведомстве напомнили, что в Межправительственном соглашении о воздушном сообщении между Россией и Великобританией говорится о сотрудничестве ведомств гражданской авиацией по всем вопросам, которые необходимы для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации договорных линий.
Кроме того, они должны консультироваться между собой в случае возникновения трудностей при их использовании. Также в соглашении говорится, что авиакомпаниям двух стран будут предоставлены справедливые и равные права на эксплуатацию договорных маршрутов. "В этой связи в Авиационные власти Великобритании направлено уведомление о необходимости соблюдения положений соглашения о воздушном сообщении. Российская сторона сохраняет за собой право применения зеркальных мер в соответствии с положениями межправсоглашения с целью соблюдения принципа паритета и предоставления равных прав для назначенных авиакомпаний", - написано в тексте. Сообщается, что 25 февраля у авиакомпаний Великобритании в воздушном пространстве России запланировано 70 транзитных рейсов и двух рейсов по маршруту Лондон-Москва. Ранее Великобритания объявила о новых санкциях против России.
Читать на ren.tv

