

Рейд через Днепр: ВСУ захватили командира разведгруппы ВС РФ, и тот сдал все, что знал (видео)
Сейчас майор ВС РФ Томов помогает Силам обороны освобождать украинскую землю от россиян, сообщил журналист Андрей Цаплиенко. Командир разведывательной роты ВС РФ и комбат Юрий Томов, об исчезновении которого на Херсонщине оккупанты заявили несколько дней, нашелся. Он и его группа якобы попали в плен к Силам обороны.
Об этом сообщил украинский журналист Андрей Цаплиенко. "Нашелся тот самый российский комбат Томов, который вместе с группой оккупантов исчез во время рейда ВСУ на Левый берег Херсонщины. Теперь он помогает Силам обороны освободить оккупированные россиянами территории.
Это — не шутка", — прокомментировал журналист. На обнародованном видео как командир роты маркером рисует на карте позиции ВС РФ на Левом берегу и комментирует свои пометки. "Юра, все рисуй, только максимально корректно", — говорит за кадром один из бойцов ВСУ.
Что произошло с группой майора Томова — неизвестно, и где он сейчас находится — тоже. На данный момент нет официальной информации от Генштаба ВСУ о взятии Томова в плен Силами обороны. В российских пабликах сообщают, что 8 августа 2023 года украинская ДРГ численностью в 40 бойцов форсировали Днепр и высадились на Левом берегу на 7 моторных лодках, создав плацдарм в районе населенного пункта Казачьи Лагеря.
Далее началась распространяться информация, что в том районе исчезла разведгруппа майора Томова из 17 человек с ним во главе. "Чтобы развеять все слухи и сомнения, а также ответить на вопрос: на видео командир разведывательной группы и командир батальона 1822 ВС России майор Томов находится в плену у противника, попав туда в результате боя в районе населенного пункта Казачьи Лагеря. На момент утра 9 августа он жив.
Читать на focus.ua
