
Редкий случай: в Израиле починили искусственное сердце прямо в теле больной без операции
Уникальная операция в больнице «Бейлинсон» в Петах-Тикве: врачи отремонтировали искусственное сердце прямо в теле больной, не вынимая прибор из грудной клетки. Вместо сложной операции, которую больная не пережила бы, применили щадящий способ — катетеризацию (цинтур). Подробности стали известны 24 ноября.
Больная — 72-летняя Това Шустер — уже более 6 лет страдает сердечной недостаточностью. В 2004 году ей сделали операцию шунтирования коронарных сосудов (нитуах маакафим), но состояние продолжало ухудшаться. В 2017 году сердечная недостаточность приняла такое опасное течение, что Тове установили искусственное сердце (лев малахути). Но в последние месяцы женщине вновь стало плохо — выяснилось, что искусственное сердце неисправно. Поскольку больная не пережила бы операции по его замене, кардиологам пришлось ремонтировать прибор прямо в организме.
Това Шустер стала второй больной в Израиле и одной из немногих в мире, которым отремонтировали искусственное сердце при помощи катетеризации (цинтур), не извлекая его из грудной клетки.
«Това лечилась у нас много лет, а когда ее состояние в 2017 году ухудшилось, мы диагностировали терминальную сердечную недостаточность и поняли, что спасти ее может только трансплантация сердца», — вспоминает д-р Бен Бен-Авраам, старший врач отделения трансплантаций сердца больницы «Бейлинсон» в Петах-Тикве, бывший в течение многих лет лечащим врачом Шустер.
В связи с глобальным дефицитом сердец для пересадки было решено установить Тове искусственное сердце. «Я опасалась плохого исхода и все же согласилась, ведь у меня не было иного выбора, — говорит она. — После операции мое состояние реально улучшилось. Пять с половиной лет прибор обеспечивал мне нормальное качество жизни. Я могла выполнять
Читать на vesty.co.il
