
Разведка Словакии раскрыла тактику российских спецслужб
Сотрудники российских спецслужб, действующие в Словакии в основном под дипломатическим прикрытием, стремятся завербовать работников центральных органов государственной власти, сил безопасности, а также специалистов в сфере энергетики и обороны.
Об этом говорится в последнем ежегодном отчете разведывательных служб страны (SIS).
По сравнению с предыдущими годами, доклад прямо назвал иностранных игроков, которые стали частью гибридных угроз. Кроме России, SIS сообщила, что интерес проявляют китайские спецслужбы, сосредотачиваясь на информационных и телекоммуникационных технологиях.
“До сих пор Словацкая Республика не была предметом интенсивных, специально ориентированных гибридных кампаний со стороны каких-либо государственных или негосударственных субъектов и не сталкивалась с агрессивными средствами угроз”, – заявили в SIS.
Там уверяют, что продолжают уделять внимание “потенциально рискованным дипломатическим или иностранным общинам, которые могли бы использоваться для разведывательной деятельности”.
Ранее сообщалось, что студенты из России, Ирана и Китая занимаются шпионажем в США.
Источник Читать на ghall.com.ua

