Пытавшегося поджечь здание суда мужчину посадили на пять лет
Год назад житель Херсона пытался поджечь в Киеве офис омбудсмена и здание суда. Его приговорили к пяти годам тюрьмы и обязали выплатить 100 тысяч гривен. Мужчину, который пытался поджечь помещение Офиса омбудсмена и Кассационного уголовного суда годам приговорили к пяти годам лишения свободы.
Об этом во вторник, 16 августа, сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры. Согласно материалам следствия, 26 августа 2021 года обвиняемый сначала бросил бутылку с зажигательной смесью к дверям помещения Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, расположенного на улице Институтской, после чего поджег входную дверь Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда, расположенного на улице Филиппа Орлика. Мужчину задержали неподалеку от места совершения преступления.
Задержанным оказался 51-летний уроженец Херсона, который четко спланировал свои действия и заранее подготовил необходимые орудия. Отмечается, что мотивом поджогов послужило недовольство обвиняемого действиями государственных органов по решению его личных семейных проблем. По выводам судебно-психиатрической экспертизы мужчина является вменяемым.
"По результату судебного разбирательства прокурором доказана вина обвиняемого в совершенных преступлениях. Приговором Печерского районного суда города Киева назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении. Также суд удовлетворил гражданские иски госучреждений на сумму почти 100 тысяч гривен, которые взыщут с обвиняемого.
Читать на korrespondent.net


