
"Пункти незламності не спасут": Кличко призвал киевлян запастись водой и уезжать
По словам градоначальника, в случае отключении отопления температура в квартирах быстро упадет до уличной. В Киеве сейчас живет 3,5 миллиона человек, поэтому и 5 тысяч пунктов обогрева не хватит. Киевляне рискуют остаться зимой без отопления и воды, если российская армия продолжит уничтожать инфраструктуру столицы.
Об этом сказал мэр Киева Виталий Кличко на Киевском форуме по безопасности. Мэр города призвал жителей столицы быть готовыми к худшим сценариям и продумать план действий — запастись водой, теплыми вещами, продуктами и по возможности уехать в пригород. Температура в киевских квартирах за короткое время может упасть до уровня уличной, угроза разрушения системы электроснабжения остается, заметил Кличко.
"Я просил бы каждого из киевлян поговорить с близкими, знакомыми, где у кого-то есть дом, чтобы в случае критической ситуации у вас были отопление и вода", — посоветовал градоначальник. По его словам, если 24 часа при температуре — 5 не будет отопления и воды, коммунальщики сольют воду из систем отопления. "Это означает, что до весны подать воду будет очень сложно.
И до начала весны будут сложные вызовы", — заявил мэр. Виталий Кличко заявил, что пункты обогрева или "незламності" – это не панацея, они не спасут людей. "Нам только дают указания.
Никто не дает генераторы и все остальное. Все обещают… В Киеве на сегодня находится 3,5 миллиона человек. 430 пунктов обогрева – смешно.
И 500 не поможет, и 5 тысяч будет мало. Не дай Бог в ситуации, они захлебнутся от количества людей. Они делаются не для того, чтобы там жить, это для временного пребывания в короткий срок", — подчеркнул мэр.
Читать на focus.ua
