

Прикрытие и буферная зона. Россияне хотят взорвать дамбу Каховской ГЭС, чтобы не позволить ВСУ подойти к Крыму — ISW
Россияне хотят взорвать дамбу Каховской ГЭС (Фото:Липунов Г. А./Wikipedia) Российские оккупанты хотят взорвать дамбу на Каховской ГЭС, чтобы создать буферную зону между Херсонской областью и Крымом.Об этом говорится в ежедневной сводке ISW 22 октября.Как отмечают американские аналитики, начался вывод российских войск из западной части Херсонской области. Оккупанты, вероятно, намерены продолжить покидать территорию в течение нескольких недель, но могут столкнуться с трудностями при выводе войск, если украинские войска решат атаковать.Между тем, российские официальные лица остаются сдержанными относительно того, приказал ли кремлевский диктатор Владимир Путин вывести войска из Херсона и продолжают готовить информационное пространство для обоснования такого шага.В ISW предполагают, что россияне попытаются взорвать дамбу на Каховской ГЭС, чтобы прикрыть свое отступление и не дать украинским силам преследовать себя в глубь Херсонской области.
При этом РФ почти наверняка обвинит Украину в атаке на дамбу.Однако, по данным аналитиков, Украина не имеет материальной заинтересованности в ее подрыве, которая может затопить 80 украинских городов, в которых проживают сотни тысяч человек. А вот россиянам это выгодно, чтобы остановить контрнаступление ВСУ.
Поэтому любые заявления о том, что они не будут взрывать дамбу из-за опасений водоснабжения оккупированного Крыма, являются абсурдными. Ведь остров жил без доступа к днепровской воде с 2014 года.В ISW подчеркнули, что российские войска будут пытаться удержать восток Херсона не через воду, а для того, чтобы создать буферную зону, которая позволит защитить Крым и не даст украинским войскам попасть в зону досягаемости артиллерии к полуострову.Также аналитики заявляют, что президент
. Читать на nv.ua
