
При нападении на тюрьму на севере Мексики погибли 14 человек
Город на границе с США входит в пятерку самых опасных в мире в том числе из-за противостояния силовиков и наркокартелей.По меньшей мере 14 человек — десять сотрудников службы безопасности и четверо заключенных — погибли в результате нападения на тюрьму в мексиканском городе Сьюдад-Хуарес в воскресенье, 1 января. Еще 13 человек получили ранения, указали представители местной прокуратуры.В налете участвовали вооруженные люди на бронированных автомобилях, а взять под контроль ситуацию в тюрьме, где во время нападения начались драки, удалось только через пять часов.
В ходе стычек из пенитенциарного учреждения бежали 24 заключенных.Незадолго до атаки на тюрьму стало известно о нападении на близлежащий полицейский участок. После автомобильной погони удалось задержать четырех человек и конфисковать их внедорожник.
По данным властей, позднее в автомобиле в другом районе города были застрелены еще два вооруженных человека, угрожавшие стражам порядка. Прокуратура не объяснила, связаны ли три инцидента между собой.Сьюдад-Хуарес — один из самых опасных городов в миреСьюдад-Хуарес, который находится в штате Чиуауа неподалеку от границы Мексики и США, является местом противостояния правоохранителей с конкурирующими наркокартелями "Синалоа" и "Хуарес".
В списке городов мира с самым большим количеством убийств Сьюдад-Хуарес, по последним данным, занимает пятую строчку с показателем в 85 эпизодов на каждые 100 тысяч жителей за год. В конце 2010-х он являлся самым опасным городом на планете.В самой тюрьме,неоднократно вспыхивали стычки.
Читать на rus.delfi.lv

