

Президент Литвы назвал рекомендацию МОК по россиянам грустным известием
Литовский президент Гитанас Науседа назвал печальной новостью рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) о нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов на соревнованиях. «Для меня это печальный день, когда я слышу такие новости. Особенно в нынешних условиях, когда идет решающая битва — битва свободы и грязи», — заявил в среду лидер страны литовской национальной теле-радиовещательной компании LRT.
Так президент отреагировал на заявление МОК, который рекомендовал международным федерациям и организаторам международных спортивных мероприятий допускать спортсменов, не связанных с армией и «имеющих российский или белорусский паспорт, к соревнованиям только в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов».В МОК также указали, что решение об участии россиян и белорусов в Олимпийских играх в Париже в следующем году будет принято в установленные сроки. Ранее в среду такое решение также раскритиковали министры иностранных дел и образования Литвы. Ряд Западных стран также осудили рекомендацию МОК об участии россиян и белорусов в соревнованиях под нейтральным флагом, назвав это позорным решением.
* * * Литовский президент Гитанас Науседа на дистанционном саммите демократии, организованном США в среду призвал к «всестороннему укреплению» демократии. Как сообщили в президентском офисе, глава страны также подчеркнул, что перед лицом нарастающих угроз и вызовов «мы должны быть готовы защищать демократию, а обязанность всех членов демократического сообщества — помогать друг другу противостоять различным формам давления со стороны авторитарных режимов». «Говоря о демократии, мы часто склонны ее идеализировать.
Читать на obzor.lt

