

Премьер Польши предложил подумать об отключении «Северного потока-1»
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил задуматься об отключении газопровода «Северный поток — 1». Об этом политик заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, трансляцию вел телеканал TVP.Info.
«[Президент России Владимир] Путин использует газ в качестве оружия. Поэтому мы так настойчиво выступаем против запуска “Северного потока — 2”, а также за то, чтобы подумать об отключении “Северного потока — 1”», — заявил он.
«Украинская газотранспортная система может транспортировать 130 млрд куб. м газа. Два “Северных потока” — около 100 млрд куб. м. Они могут быть легко заменены», — считает политик.
В то же время глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на конференции, заявила, что ЕС не грозят проблемы с газом этой зимой, даже если поставки из России полностью прекратятся. «Даже в случае полной остановки поставок газа из России мы в безопасности этой зимой», — заявила она.
При этом она уточнила, что газ занимает около 24% в энергетическом балансе Евросоюза. По ее словам, ЕС импортирует 90% потребляемого голубого топлива, порядка 40% из которых приходится на Россию.
«Северный поток» — экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Мощность двух его ниток составляет 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — 1 224 км. Первую нитку ввели в эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторую — в октябре 2012 года.
В сентябре прошлого года «Газпром» объявил о завершении строительства дублирующего газопровода — «Северный поток-2». Процесс строительства затягивался из-за санкций со стороны США, однако в июле прошлого года бывший канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден договорились, что США не будут вводить санкции против компании — оператора газопровода Nord Stream 2
Читать на news.mail.ru

