Последний защитник Брестской крепости рассказал о начале войны
Единственный оставшийся в живых защитник Брестской крепости Петр Котельников в День памяти и скорби поделился воспоминаниями о начале Великой Отечественной войны. Она застала ветерана 12-летним мальчиком — тогда он был воспитанником музыкантского взвода 44-го стрелкового полка. Утром 22 июня 1941 Котельникова разбудил сильный удар, который пробил крышу.
«Увидел раненых и убитых, понял: это уже не учения, а война. Большинство солдат нашей казармы погибли в первые секунды. Я вслед за взрослыми бросился к оружию, но винтовки мне не дали», — рассказал Петр Котельников РБК. Во время обстрела он вместе с одним из красноармейцев тушил вещевой склад. Потом с бойцами перешел в подвалы казармы, где со своими ровесниками-музыкантами перевязывал
Читать на ura.news
