Последний гвоздь для Коломойского. Что показал финал суда по Приватбанку
В последние месяцы у Игоря Коломойского дела шли неважно. Утрата им былого влияния стала очевидной еще в ноябре прошлого года, когда акции главных нефтяных активов олигарха — ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта" — были принудительно отчуждены в собственность государства. Но это не означало, что он стал политическим трупом. Хоть у него и возникли временные трудности, он имел немалые шансы восстановить свое влияние и вернуть себе всю собственность, которую отобрало у него государство. Решающая победа ожидалась в судах по Приватбанку, который весит больше, чем "Укрнафта" с "Укртатнафтой".
Но 15 февраля Большая палата Верховного суда разрушила эти надежды. Она подтвердила законность национализации "Приватбанка" и невозможность его возвращения бывшим собственникам. Можно констатировать, что временные трудности олигарха перешли в разряд постоянных и неустранимых.
И речь тут идет о проблемах не только в бизнесе, но и в политике. Его перспективы политического реванша обнулились. Ведь главное в этой истории заключается даже не в судебном решении, а в том, почему оно стало возможным. Против бывших собственников Приватбанка сыграла объединенная команда Кабмина и Нацбанка. И это является лучшим доказательством того, что политическое воскрешение Коломойского уже невозможно.
Это судебная история началась в конце 2019 г. Дела тогда у Коломойского были на подъеме, после президентских и парламентских выборов он имел своих людей на Банковой, в парламенте и правительстве. Неудивительно, что бывшие собственники Приватбанка решили воспользоваться моментом, чтобы вернуть себе этот актив.
С иском в Хозяйственный суд Киева обратился бывший глава правления Приватбанка Александр Дубилет (его сын Дмитрий тогда занимал пост министра Кабинета
Читать на dsnews.ua
