

"Политические и личные драмы": глава МИД Беларуси Макей покончил с собой, — СМИ
Белорусский дипломат скончался в ноябре 2022 года. Оппозиция и иностранные аналитики утверждали, что его могли отправить сотрудники ФСБ. Однако журналисты издания "Наша Ніва" считают, что Макей не смог пережить ожидание близкой отставки.
Причиной смерти министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея стало самоубийство. Об этом в воскресенье, 19 февраля, пишет белорусское оппозиционное издание "Наша Ніва" со ссылкой на четыре источника из сферы медицины и государственного управления. Белорусский дипломат Владимир Макей скоропостижно скончался 26 ноября 2022 года.
Белорусские официальные органы не разглашали причины смерти. Как отмечает оппозиционное издание, государственные СМИ Беларуси не сразу получили указания от руководства республики, каким именно образом и в каком тоне освещать смерть министра. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров не приехал на похороны своего белорусского коллеги.
Как заявляют источники журналистов, Макей покончил с собой. Причиной такого решения дипломата могла стать совокупность нескольких факторов. Однако журналисты не стали озвучивать все подробности "из этических соображений".
"Мы воздержимся от публикации некоторых подробностей: озвучивать их вправе, наверное, только близкие люди", — подчеркивает издание. По информации источников СМИ, последние годы жизни Макея сопровождались политическими и личными драмами. Так, друзья министра утверждают, что он болезненно переживал крах реализуемой им дипломатической работы.
Макей чувствовал себя ненужным и неуместным в условиях режима Лукашенко. При этом глава МИД был осведомлен о том, что в администрации лидера РБ ему уже подыскивают замену. "В последнее время ему отказывали в личном внимании, для него это было чувствительно", — рассказал его коллега,
. Читать на focus.ua
