Полицейских, разгонявших митинг в Москве, оставили без премий
Сотрудники правоохранительных органов не получат премий за обеспечение общественного порядка 27 июля, в день прошедшей в Москве несанкционированной акции «За честные выборы». Об этом изданию Znak.com рассказал администратор паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов.
В настоящее время, отметил он, начинают поступать жалобы от полицейских, которые оказались вынуждены потратить свой выходной на выполнение требование начальства о выходе на работу. По правилам, пояснил Воронцов, в подобных случаях должен оформляться приказ, на основании которого сотруднику ОВД в качестве компенсации выдается денежная премия либо предоставляется отгул. Однако такой приказ был подписан только для сотрудников центрального аппарата МВД. Остальным же «просто сказали: «Выходи на работу! Ты же присягу дал?» — и все. А если нет приказа, то рассчитывать на отгул или компенсацию за работу в субботу не приходится», - объяснил источник.
Обозреватели отмечают, что точное число полицейских, работавших на митинге в минувшее воскресенье, пока неизвестно. Тем не менее, из распоряжения врио министра внутренних дел РФ, первого заместителя главы МВД Александра Горового выяснилось, что перед 27 июля в Москву из регионов были вызваны дополнительные силы полиции из Подмосковья, а также Владимирской, Калужской, Рязанской, Тверской, Тульской, Смоленской, Ярославской областей.
Несанкционированная акция 27 июля в центре Москвы была проведена в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которых Мосгоризбирком не счел нужным регистрировать, заявив, что в собранных ими подписях в поддержку – много брака и подделок. На акцию, по разным данным, пришли от 3,5 до 10 тысяч человек, больше тысячи из которых в итоге оказались задержаны полицией.
Источник Читать на trud.ru