


Пол Украины осталось без света: энергетики сделали срочное предупреждение
Тысячи потребителей оказались без электроэнергии В Министерстве энергетики рассказали о ситуации энергосистемы по состоянии на 19 августа. Так, враг атаковал подстанцию в Харьковской области, в результате чего ряд населенных пунктов остались без света. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Благодаря ремонту, блок одной из ТЭС в Донецкой области был вновь введен в эксплуатацию, что добавило 150 МВт мощности в энергосистему. Также продолжаются крупномасштабные работы по ремонту объектов генерации в подготовке к предстоящему отопительному сезону. Также было зафиксировано враждебное воздействие со стороны прифронтовых и приграничных российских областей.
В Харьковской области была предотвращена попытка атаки вражеского беспилотного аппарата на одну из подстанций, но оборудование не было повреждено и пострадавших нет. По-прежнему остаются без электричества некоторые абоненты в Донецкой, Харьковской, Запорожской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях. Ремонтные бригады работают в районах, где ситуация позволяет безопасность проведения работ.
Например, в Киевской области была отключена воздушная линия электропередачи 10 кВ, что привело к отсутствию электричества у более чем 3 тысяч абонентов в городе Бровары. Ремонтные работы продолжаются, поскольку обнаружено повреждение кабельной сети под бетонным перекрытием, что затрудняет их проведение. Аналогично, в Киево-Святошинском районе отключена воздушная линия 10 кВ, что повлекло за собой отсутствие электричества около 500 абонентов.
Причины данного инцидента находятся в процессе выяснения. В Донецкой области произошло короткое замыкание на подстанции 150 кВ из-за попадания животного. Как следствие, была временно выключена воздушная линия 150 кВ, что повлекло за собой
. Читать на ukrainianwall.com
