
Платников заставили подписать бумаги о полной стоимости учебы – а что Минобр?
В разных вузах студентов «под роспись» ознакомили с полной стоимостью платного обучения. Родители заволновались. Недавно заочников и очников, обучающихся на платном, настоятельно попросили подписать допсоглашение: в нем были прописаны полные суммы, которые тратятся на обучение одного специалиста. Они в разы больше тех, что платят студенты и их родители. Все заволновались: зачем так настойчиво предлагают подписать новые документы? Кто-то с опаской заговорил об обязательной отработке: мол, коснется даже тех платников, кто уже учится. Журналист Tochka.by узнала у специалистов Минобра, откуда берутся такие цифры и для чего с ними «под роспись» знакомят студентов.
Отработка не за горами
Еще накануне нового учебного года министр образования Андрей Иванец подчеркивал: студенты-платники возмещают далеко не полную стоимость своего образования, а лишь 50–70% в зависимости от специальности и вуза. Затем все чаще стали говорить об обязательном распределении для тех, кто учится платно. По словам Иванца, такая норма уже прорабатывается, но коснется она только тех, кто поступил в вузы и ссузы после вступления в силу изменений. Один из родителей студента-платника в БГУ рассказал, что подписать документы попросили в деканате. Стоимость дневного платного в таких допсоглашениях была выше примерно в 2,5 раза.
Семья волнуется: не намекает ли такое ознакомление с «реальными» цифрами на предстоящее подорожание или грядущую отработку, которую хотят ввести? Студент-заочник другого вуза поделился, что у него в университете подобные бумаги раздали всем старостам.
Студенты стали задавать вопросы: откуда сумма, что это значит и что будет, если кто-то откажется подписать. В ответ им
