
Пассажиропоток на финляндско-российской границе снизился в четыре раза
Всего два миллиона пассажиров проехали через границу за весь 2020 год, сообщает финское издание «Yle». Годом ранее эта цифра была на уровне восьми миллионов. На потоке в первую очередь сказалась пандемия коронавируса.
Для туристов границу закрыли в марте 2020 года. После этого границу пересекали, в основном, водители грузовиков и граждане Евросоюза, которые возвращаются в Финляндию или страны ЕС.
Осенью через финляндско-российскую границу проезжало от 1000 до 1500 человек в день. После Рождества поток снизился до 400-500 человек. В начале января число пассажиров снова выросло до одной тысячи, 80% из которых – россияне.
В 2019 году самым оживленным днём для пограничников стало 3 января: тогда границу пересекли около 43 тысяч пассажиров.
Читать на karel.mk.ru

