Пашков: отставки Рябыкина, Гришина и Светлова вызывают массу вопросов
Олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер Александр Пашков рассказал о последних отставках в клубах КХЛ. «Какая из последних отставок стала наиболее ожидаемой? Прежде всего хотел бы отметить, что в этом сезоне мы уже привыкли к такому странному явлению, как повторная отставка. В «Сочи» и «Спартаке» тренеры сменились уже дважды, а Дмитрий Рябыкин покинул уже второй клуб, вслед за «Авангардом» — «Металлург».
На мой взгляд, все эти отставки вызывают массу вопросов. Если говорить именно об ожиданиях, то, наверное, назревал уход Игоря Гришина из «Спартака». В красно-белом клубе он не сделал ничего плохого, кроме хорошего.
Но тем не менее оказался не готов к работе на уровне КХЛ — со всеми её плюсами и минусами, когда тренер обязан не только тренировать, но и лавировать, быть хоккейным политиком. Думаю, плохую службу Гришину сослужили журналисты и специалисты. Его после нескольких побед сразу же вознесли до небес, а потом, наоборот, словно бы забыли.
Такие перепады свойственны именно «Спартаку», вокруг которого всегда много лишних и чаще всего мешающих эмоций. Кстати, история Рябыкина тоже чем-то похожа на «спартаковскую». У меня были большие ожидания от Рябыкина.
Он несколько лет стабильно работал в «Авангарде» и совершенно не случайно стал правой рукой Боба Хартли, именно канадец и рекомендовал его себе на смену. Это говорит о потенциале Рябыкина. Но проблема в том, что если жёсткость в исполнении Хартли терпели, то нового тренера, видимо, не все приняли.
Читать на championat.com