Оживший памятник «Воин-освободитель», штангист и машина за мир: фоторепортаж со Дня победы 1965 года в Гомеле
Во время Великой Отечественной войны в Беларуси погиб каждый третий её житель. Поэтому День Победы – один из главных праздников нашей страны. В этот день все жители Республики Беларусь чествуют ветеранов и чтят память погибших во имя сегодняшнего мирного неба.
Возвратился спустя 20 лет
Некоторые думают, что первый парад Победы прошёл 9 мая 1945 года, однако это просто невозможно было сделать в то время. В этот день в 22.00 в честь победы над Германией прошёл только грандиозный салют тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Для настоящего торжественного парада необходима была большая подготовка: доставка в Москву трофейных знамён со всех фронтов, репетиции, а также отправка на парад лучших из лучших воинских подразделений. Поэтому вполне закономерно, что он состоялся только спустя полтора месяца: 24 июня в Москве на Красной площади.
Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский (кстати, являющийся Почётным гражданином города Гомеля), принимал парад маршал Георгий Жуков. На параде торжественным маршем под непрерывно моросящим дождём прошли сводные полки различных фронтов. Завершилось мероприятие маршем 200 знаменосцев, бросавших знамёна побеждённых немецких войск на помост у подножия Мавзолея.
9 мая в СССР являлся нерабочим днём. Военный парад был проведён только в 1945 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной был отменён: вместо Дня Победы нерабочим сделали Новый год. На протяжении пятнадцати лет праздничные мероприятия ограничивались только салютом, однако вся страна ежегодно отмечала вместе с ветеранами войны День Победы, невзирая на отсутствие официального выходного. День Победы возвратился в ряд праздничных выходных дней только в 1965 году,
Читать на newsgomel.by