
оветские скульптуры на столичном Антакальнисском кладбище планируют убрать в сентябре
Советские скульптуры на столичном Антакальнисском кладбище будут демонтированы в сентябре, сообщили агентству BNS в Вильнюсском городском самоуправлении. По словам представителей городских властей, в настоящее время готовится решение Городского совета о передаче скульптур в доверительное управление.
«После того, как будет принято решение и скульптуры будут переданы, их демонтаж будет осуществлен оперативно. «Grinda» уже провела рыночные консультации по методу удаления и готова выполнить работу.
Заседание совета назначено на 14 сентября», — сообщили в муниципалитете. Политики столичного муниципалитета единогласно решили снять шесть фигурных стел из серого гранита, изображающих советских воинов Второй мировой войны, в начале июня, после того, как реставраторы сняли скульптуры с реестра недвижимых культурных ценностей.
Читать на obzor.lt
