Ответ Нетаниягу судьям БАГАЦ: «2,3 млн избирателей знают лучше, назначать ли Дери министром»
Глава правительства Нетаниягу заявил, что судьи БАГАЦ не имеют права решать, быть ли Арье Дери министром, поскольку это сугубо политический вопрос. «Нет места прецедентному вмешательству суда в принятие статей Основного закона. У судей нет права отменять Основные законы», - написал премьер-министр в ответе на петицию в БАГАц против назначение Дери на пост министра. Речь идет о поправке к Основному закону о правительстве, которая позволила условно осужденному за налоговые преступления Арье Дери стать министром.
В объемистом 34-страничном ответе Нетаниягу сказано, что он считает очень важным присутствие Дери в правительстве и в узком военно-политическом кабинете, поскольку он обладает большим опытом. Нетаниягу напомнил, что Дери был министром еще в правительстве Ицхака Рабина в начале 1990-х гг. «Его назначение продиктовано общественными, политическими и коалиционными соображениями, а также его (Дери — ред.) личными талантами и опытом. Поэтому это оправданное назначение и было бы неправильно, если бы суд заменил соображения премьер-министра своими собственными», - сказано в ответе. «Допустимо ли, чтобы мнение подавших петицию и других, сколь бы уважаемыми они не были, ценнее чем мнение собой 2,3 млн избирателей и половины народа?».
Нетаниягу заявил, что одно из подтверждений правильности назначения Арье Дери — это то, что если бы он согласился войти в левое правительство, то, не смотря ни на что, получил бы высокий министерский пост.
Юридический советник правительства Гали Баарав-Миара сообщила сегодня судьям БАГАЦ, что не будет защищать в суде назначение Арье Дери министром. Она дала Нетаниягу возможность самостоятельно защищать свою позицию на суде по петиции против назначения Дери. Свою собственную позицию она представит
Читать на news.israelinfo.co.il