

Отдавал лес на блиндажи оккупантов: на Харьковщине лесничий пойдет под суд
В суд направлен обвинительный акт по делу главного лесничего ГП «Волчанское лесное хозяйство», который во время временной оккупации города сотрудничал с захватчиками.
Лесничий, в частности, занимался вопросами заготовки древесины, которая шла на строительство защитных укреплений и блиндажей захватчиков. Кроме того, фигурант вербовал на работу жителей Волчанска, а зарплату выплачивал российскими рублями, рассказали в пресс-службе ГБР.
«Служащий получил от представителей РФ предложение на занятие должности «директора» в незаконно созданном органе оккупационной власти — ГП «Волчанское лесное хозяйство». Предатель осуществлял подбор кадров, которые должны были работать в незаконном органе», — также сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры.
После деоккупации Волчанска мужчина скрывался от правосудия. Правоохранители задержали его на освобожденной территории.
Бывший сотрудник лесхоза обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Читать на objectiv.tv