
«Он был рабовладельцем»: власти города Джексона убирают памятник Джексону
Джексон — крупнейший город в штате Миссисипи: в нем проживают около 170 тыс. человек, 82% населения составляют негры.
Он был назван в честь Эндрю Джексона в знак признательности за победу в битве за Новый Орлеан в ходе англо-американской войны 1812−1815 годов. А памятник появился в центре города в 1972 году.
Теперь статую убирают «в менее заметное место» потому что, как вспомнили жители, Джексон был рабовладельцем. Член городского совета Вирджи Линдсей предложила передать этот монумент в музей.
Следует отметить, что Эндрю Джексон считается одним из основателей Демократической партии США. Правда, он был сторонником выселения индейцев и пользовался значительной поддержкой белого населения южных штатов.
Читать на eadaily.com

