Ольга Копылова: "Есть прогресс как у клуба, так и у молодёжи"
Уроженка Гомеля Ольга Копылова практически всю свою игровую карьеру провела в Гродно. Там же и добилась всех значимых успехов. Уже будучи состоявшейся спортсменкой, баскетболистка вернулась на малую родину, чтобы помочь молодой гомельской команде делать первые серьёзные шаги в чемпионате и делиться приобретённым опытом с молодёжью и совсем юными гомельчанами.
– Ольга, вы уже более 20 лет в баскетболе. Почему именно этот вид спорта стал неотъемлемой частью жизни? – Наверное, это было как у всех. В детстве тренер пришёл к моей старшей сестре. Она не очень хотела заниматься, а я всем видом показывала, что хочу. В итоге попробовала тогда и до сих пор пробую (улыбается).
– Насколько я понимаю, это было в Гомеле. – Да, в Гомеле я жила до 18 лет. Только потом переехала в Гродно. Там построила карьеру, прожила без малого 22 года. Первоначально баскетбол был для меня чем-то вроде увлечения. Только потом, после выхода на профессиональный уровень, он стал и работой, и хобби. Играла с удовольствием, ещё и деньги за это получала. Признаюсь, я себя нигде не видела, кроме баскетбола. Многие задумываются, чем будут заниматься после завершения карьеры, а я всегда знала, что останусь в игре: тренером ли, помощником тренера или кем-нибудь ещё в клубе, но всё равно буду связана с баскетболом.
- Для баскетбола, как бы это банально не звучало, нужны физические данные. У Вас с детства были предпосылки для занятий?
- У меня высокие родители, хотя со спортом никак связаны не были. Да и сама я всегда была выше сверстников. Помню, часто обзывали «длинной», просили «подать воробушка». Такое время было тогда, всё это благополучно пережили. Папа, к слову, у меня был ростом 195 см, мама – 178 см. Поэтому, отвечая на вопрос, да, у меня были
Читать на newsgomel.by