
Одиночество у пожилых повышает риск смертельных заболеваний
Связь между одиночеством в пожилом возрасте и повышенным риском развития сердечных заболеваний и даже смерти выявили ученые из Йельской школы медицины, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на National Health and Aging Trends. В ходе исследования участников опрашивали об их социальном взаимодействии, в частности были вопросы о том, разговаривают ли они с семьей и друзьями о важных делах, ходят ли к ним гости, принимают ли они участие в общественных мероприятиях.
После этого ученые оценивали уровень социальной изоляции каждого человека по шкале от 0 до 6. Результаты показали, что при каждом увеличении показателей социальной изоляции фиксировалась связь с повышенным риском инвалидности и летальности.
Читать на ufacitynews.ru

