Обвал цен на электроэнергию спровоцирован трейдерами-спекулянтами, — эксперт
В основе обвала цен на электроэнергию на рынке "на сутки вперед" (РДВ) лежат схемы недобросовестных трейдеров, выкупаемые у НАЭК "Энергоатом" объемы э/э с целью спекуляций.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление директора энергетических программ "Центра Разумкова" Владимира Омельченко.
Loading..."Трейдеры и поставщики начали активно выкупать у "Энергоатома" значительные объемы э/э на УЭБ, но не для поставки клиентам, а для спекуляций. Суть самих сделок заключается в том, что недобросовестные трейдеры впоследствии выставляют этот ресурс на продажу на рынке" на сутки. заранее" (РДН) по заниженным ценам — менее 1 тыс. грн/МВт-г и общий объем таких демпинговых заявок достигает 40%-50% всех продаж на РДН, таким образом искажая конъюнктуру и обваливая цену до уровня ниже себестоимости", – написал он на своей странице в Facebook в четверг.
Как пояснил эксперт, "Энергоатом" заявляясь дороже спекулянтов, предоставляет им на РДН "услугу" по повышению цен продаж.
Популярные новости сейчасОчередное ЧП на Ровенской АЭСБоевики на Донбассе понесли большие потериТоп лучшей снайперской стрельбы ночью от ВСУ/ООС"Они продают 95-100% своих заявок, а сам "Энергоатом" при этом не может реализовать свои объемы, вываливаясь на балансирующий рынок", — говорит он.
По словам Омельченко, анализ результатов аукционов по продаже э/э государственных генерирующих компаний на Украинской энергетической бирже показал, что около 10 компаний с помощью демпинга практически всегда реализуют свои объемы. Среди них: "ЗЕВС Трейдинг", "Энерджикс", "МБС-Инжиниринг", "ОНК Групп", ООО "НЭК", "Электро Коммюнити", "Ютилити Трейдинг", "Тирас-Снаб", "Павер Трейдинг" , "Русол Энерджи".
"Среди них есть более-менее известные компании, где-то
Читать на narodna-pravda.ua

