Обстрел детского сада и перекрытие трассы в ДНР. Что известно про обострение в Донбассе к 18 февраля
По данным «Луганского информационного центра» за минувшие сутки украинские военные 29 раз нарушили «режим тишины» и обстреляли из пулеметов, минометов и гранатометов населенные пункты, находящиеся под контролем ЛНР. Пострадали районы сел Сокольники, Новокиевка, Веселенькое, Раевка, Лозовое, поселки Металлист, Молодежное, Голубовское, поселок городского типа Донецкий, Николаевка и другие. Сведения о пострадавших пока уточняются.
Гуманитарная миссия «Пролиска» сообщила, что в южную стену детского сада «Казка» в станице Луганской, где были дети, попал один снаряд. Из-за обстрела в учреждении отключилось электричество. Персонал и детей эвакуировали из сада.
Как рассказал Би-би-си глава станицы Альберт Зинченко, снаряд попал в музыкальную комнату, где занятия в тот момент не проводились и детей там не было. По его словам, пострадали три человека — охранник, работница прачечной и помощница воспитателя. В Кремле после новостей в Станице Луганской заявили, что «ситуация очень и очень опасна».
В ДНР заявили, что утром 18 февраля киевские силовики выпустили по территории республики почти 70 мин и снарядов; повреждены две подстанции, 200 абонентов остаются без света. Кроме того, из-за обстрелов перекрыто движение по дороге Донецк-Горловка. В связи с обострением ситуации Москва направила генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу пакет документов, в которых описаны «преступления», совершенные Вооруженными силами Украины (ВСУ) в Донбассе.
Одновременно с этим российская сторона попросила распространить имеющиеся в отчете сведения в Совете Безопасности. Гутерриш согласился выполнить эту просьбу, однако подчеркнул, что снижать напряженность вокруг Украины необходимо дипломатическими усилиями. В то же время шесть государств Евросоюза
. Читать на rtvi.com

