


НПО Азербайджана обратились к генеральному директору ЮНЕСКО
БАКУ /Trend/ - На конференции по оценке состояния культурного наследия Азербайджана на территории Армении руководители азербайджанских НПО направили обращение к генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле, сообщает Trend.
«Мы, представители общественных организаций, неоднократно обращались в ЮНЕСКО, чтобы проинформировать о культурном геноциде, совершенном Арменией против наследия азербайджанского народа. В результате целенаправленной политики, проводимой Арменией, культурное наследие нашего народа на территории Армении, имеющее многовековую историю, находится под угрозой полного исчезновения. Культурный геноцид, совершенный Арменией, сопровождался политикой этнической чистки против азербайджанцев. Таким образом, с начала ХХ века в результате массовой депортации азербайджанцев с территории нынешней Армении, которая была их родиной на протяжении столетий, в Армении не осталось азербайджанцев. В результате последней депортации только в 1988 году более 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны с родных земель и стали беженцами. Таким образом, проводя политику как этнического, так и культурного геноцида, Армения целенаправленно стирает следы азербайджанцев, исконных жителей этих территорий, грабит, уничтожает, присваивает и изменяет происхождение культурного наследия азербайджанского народа. Наряду с этим, древние топонимы на этих территориях были заменены армянскими названиями. В наших предыдущих обращениях в ЮНЕСКО мы так же приводили много точных фактов. Например, наряду с другими фактами, подчеркивалось, что Голубая мечеть, Гала-мечеть, мечети Шах Аббас, Тепебаши, мечеть Залхана, Сартиб-хан, Гаджи-Новруз-Али-бека, Демирбулаг, Гаджи-Джафар-бека, Раджаб-паша, Мухаммед Сартиб-хана, мечеть Гаджи Инам и еще более 300 мечетей в
Читать на trend.az