Новый химкомплекс «Навоиазота» выпустил первый карбамид
Химический комплекс по производству аммиака и карбамида, строительство которого началось на базе завода «Навоиазот» в сентябре 2016 года, 23 декабря выпустило первую продукцию — карбамид. Об этом сообщила пресс-служба «Узкимёсаноат».Комплекс построен консорциумом японских компаний Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation.
Датская Haldor Topsoe поставила технологии для производства аммиака, итальянская Saipem — для производства карбамида и немецкая Uhde — для грануляции карбамида. Основное технологическое оборудование было завезено из Японии и Европы.Стоимость проекта составила 985,7 млн долларов, финансирование в виде кредитов предоставили банки и финансовые институты Японии на сумму 577 млн долларов, Фонд реконструкции
. Читать на gazeta.uz

