"Норникель" вложит более 180 млрд рублей в "серную программу"
Программа, в частности, должна позволить Надеждинскому заводу сократить выбросы диоксида серы в 5,6 раза Москва. 25 октября.
INTERFAX.RU - "Норникель" ввел в эксплуатацию на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) первую линию оборудования, установленного в рамках "серной программы", которая позволит в 5,6 раза сократить выбросы диоксида серы заводом, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.
Оставшиеся линии оборудования, которое уже смонтировано, но еще не запущено, планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. После их запуска и выхода на проектные показатели, как уточнил "Интерфаксу" директор предприятия Виталий Муравьев, НМЗ сократит объем выбросов диоксида серы с текущих 1,1 млн тонн до 197 тысяч тонн.
Муравьев сообщил журналистам, что суммарный объем инвестиций в этот проект превышает 180 млрд рублей. В эту сумму входят затраты на инфраструктурный проект по разработке Мокулаевского месторождения известняка в районе Талнаха, использующегося в технологии очистки, принятой для "серной программы".
Читать на smartmoney.one