
Неудачное полугодие техгигантов США: кому это выгодно
Поэтому сейчас открывается прекрасная возможность для того, чтобы инвестировать в подешевевшие эти ценные бумаги. Больше об этом – читайте в новом материале 24 канала. Обратите внимание Нефтяное эмбарго все ближе: как это могут использовать инвесторы из Украины Индекс высокотехнологичных компаний США Nasdaq, в состав которого входят акции Tesla, Amazon и Microsoft, по итогам первого полугодия обрушился почти на 30%.
При этом спад во втором квартале на 22% стал для него самым плохим результатом с 2008 года. Таким образом, Индекс продолжил падение, которое началось еще в начале 2022 года. В первом квартале он упал на 9,1%, а входящие в него компании потеряли почти 2 триллиона долларов капитализации.
Кроме того, для 12 компаний из Индекса этот квартал стал худшим в их истории. Наибольшие потери в разрезе капитализации зафиксировала компания Meta (ранее Facebook), в первом квартале этот показатель для нее сократился более чем на 300 миллиардов долларов. В результате компания Марка Цукерберга потеряла место в первой десятке самых дорогих компаний мира.
Фактор регулятора Падение Индекса Nasdaq, происходившее вместе с другими американскими фондовыми рынками, во многом было спровоцировано действиями финансового регулятора США. Из-за рекордной инфляции через несколько десятилетий Федеральный резерв США (далее ФРС) в первом квартале 2022 года повысила ставку на 50 базисных пунктов – с 0,25 – 0,5% до 0,75 – 1% годовых. Такого повышения ставки не происходило с 2000 года.
На фоне такой монетарной политики ФРС доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 0,92% в конце 2020 года до 3,43% к июню. Реакция инвесторов на динамику – перевод средств с павших акций, именно в эти инструменты. Однако уже в третьем квартале
. Читать на 24tv.ua

