Нетаниягу назначил 33-го министра - Дуди Амсалем получил сразу три поста
В правительстве Биньямина Нетаниягу появится еще один министр, 33-й по счету, если брать в расчет самого премьера. Во вторник, 7 февраля стало известно о назначении депутата от Ликуда Дуди (Давида) Амсалема на пост министра в министерстве юстиции.
После длительных переговоров Амсалем, который незадолго до того обвинял премьер-министра в расизме, согласился принять предложение Нетаниягу и будет включен в состав кабинета министров. Помимо министерской должности в минюсте, которым руководит Ярив Левин, в ведение Амсалема будут переданы посты министра регионального сотрудничества и министра, и координатора действий правительства и кнессета.
Ранее портфели министров регионального сотрудничества и связи находились в ведении Йоава Киша, который временно занимал эти посты, совмещая эту работу с руководством министерства просвещения.
Как сообщили в канцелярии депутата Амсалема так прокомментировали его назначение: «В ходе теплой и сердечной встречи премьер-министр Биньямин Нетаниягу депутат Давид Амсалем условились о продолжении успешного плодотворного сотрудничество, которое укреплялось на протяжении последних лет. Стороны намерены и дальше продвигать решение острых социальных проблем».
Наиболее весомым с точки зрения Дуди Амсалдема выглядит назначение министром в минюсте под началом Ярива Левина. Известно, что тот высказывал возражения по вопросу назначения, но затем, вероятно, дал согласие.
Какими будут полномочиями Амсалем будет наделен в министерстве юстиции и за какой сектор деятельности будет отвечать на данном этапе не сообщается.
Напомним, что Амсалем заявил на этапе распределения министерских портфелей, что не согласится на меньшее, чем пост главы минюста или спикера кнессета. Однако, не получив ни того, ни другого,
Читать на vesty.co.il