
Нерпенка по кличке Дубровский выпустили на волю во Владимирской бухте
Во Владимирской бухте Ладожского озера выпустили на волю последнего в этом сезоне питомца Центра изучения морских млекопитающих — четырехмесячного ладожского нерпенка по кличке Дубровский. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Подросший и окрепший малыш пополнит популяцию ладожской нерпы.
Его приняли на выхаживание более двух месяцев назад. Семикилограммового нерпенка обнаружила жительница города Кировск Ленинградской области неподалеку от Дубровской ТЭЦ. Истощенное животное с рыболовным крючком в верхней губе не выжило бы без помощи человека. Сейчас период его реабилитации окончен. Основатель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев рассказал, что Дубровский поправился до восемнадцати килограммов и полностью готов к самостоятельной жизни, тем более что еще до попадания в Центр изучения морских млекопитающих у него уже были сформированы навыки охотника.
Всего в этом сезоне специалисты Центра выходили 9 пациентов. Все питомцы вернулись в родные акватории здоровыми, полными сил и готовыми к «взрослой» жизни.
Автор статьи Город + Читать на gorod-plus.tv
