«Не то что дышать, глаза открыть больно»: Минэкологии отреагировало на «газовые облака» в Стерлитамаке
Жители Стерлитамака жалуются на запах газа в воздухе. Об этом они написали в соцсетях главы Башкирии. «15 марта 2022 года Стерлитамак в газовом облаке, не то что дышать, глаза открыть больно – разъедает.
Отписками от структур проблема не решается. Как задыхались, так и задыхаемся. За последний год ситуация ухудшилась раз в 100.
Нет ни одного дня без газа и сизого тумана. Что такое начали производить на заводах?», – пишет жительница. «Улица Строителей, 4 – в подъездах с утра запах газа.
На улице синий газ вместо воздуха! Очень благоприятная среда для прогулки с малышами...» – пишет еще одна женщина. На жалобы горожан ответило Министерство экологии республики: «Возможными основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Стерлитамак, от которых может распространиться загрязнение на всю территорию города и прилегающие районы, могут быть объекты нефтепереработки, химии и теплоэнергетики. Предприятия эксплуатируют объекты I категории негативного воздействия на окружающую среду, которые внесены в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия, в связи с чем подлежат федеральному экологическому надзору».
Читать на ufacitynews.ru


