

«Наверное, теперешняя редакционная молодежь и слов таких не знает, как линотип, гранки, клише». Ветераны «ГП» вспоминают о работе в редакции
Иван Гаврицкий, редактор отделов, первый заместитель главного редактора. 1986 – 2020 годы – С «Гродзенскай праўдай» я вместе тридцать четыре года. Посчастливилось работать рядом и учиться у известных журналистов, участников Великой Отечественной войны Виталия Калиногорского, Бориса Попова, Бориса Тронзы, Виктора Костина.
Это были, как их образно называли, «акулы пера», принципиальные, с твердой жизненной позицией. Если брались за тему, то «копали» глубоко, анализировали, изучали всесторонне. В то же время все они дружелюбно относились к молодым сотрудникам.
Помогут, подскажут, а где надо, и покритикуют. Но все это ненавязчиво, доброжелательно. В коллективе они заложили добрую традицию собираться вместе не только в рабочее время, но и отдыхать, отмечать праздники.
Мы знали не только о творчестве своих коллег, знакомы были и общались с членами их семей. В такой атмосфере творчества и доброжелательности хотелось не просто работать – творить. И это настроение на старте у молодых журналистов потом сохранялось на всем творческом пути. Каждый искал интересные темы.
Я с собственным корреспондентом газеты «Звязда» Борисом Прокопчиком (кстати, в собкоры республиканского издания он пошел на повышение из «Гродзенскай праўды», где начинал корреспондентом) первыми из журналистов обратились к теме Августовского канала. Рассказали его историю, написали о необходимости его возрождения. После нас и другие, в том числе республиканские издания, это тему начали «раскручивать».
Могу сказать, что благодаря вниманию прессы Августовский канал получил новую жизнь. Приятно, что недавно на страницы «Гродзенскай праўды» вернулся Фома Метёлкин. В свое время эта рубрика, или, как теперь говорят, проект, была очень популярна у наших читателей.
Читать на grodnonews.by