Навального не повезут в Москву, а будут судить в колонии
Суд над оппозиционером Алексеем Навальном по делу о мошенничестве в особо крупном размере и оскорблении судьи пройдёт в выездном режиме в ИК-2 в Покрове. Об этом сообщила в твиттере его пресс-секретарь Кира Ярмыш.
"Алексея не повезут в Москву на суд. Весь процесс будет выездным - судья из Лефортовского суда поедет в ИК-2. Об этом только что сообщили адвокатам", - написала Ярмыш.
Предварительное заседание состоится 15 февраля в 10:00.
В мае 2021 года СК возбудил дело об оскорблении судьи Веры Акимовой, которая вела процесс по делу об оскорблении ветерана Игната Артеменко. Во время процесса Навальный обвинял судью в предвзятости и получил более десяти замечаний.
По делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Навальному может грозить до 10 лет лишения свободы. Обвинение утверждает, что для деятельности организаций, связанных с политиком, "с физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований" и Навальный "потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели".
Адвокат Навального Ольга Михайлова ранее назвала объединение эпизодов дела о мошенничестве против политика с делом об оскорблении судьи Веры Акимовой "странным". Она подчеркивала, что процедура выделения позволит СК проводить следственные действия по делу о мошенничестве вплоть до истечения сроков давности по этой статье.
Читать на kasparov.ru
