
Наталья Кочанова провела совещание о реконструкции Жировичского монастыря
Выездное совещание по вопросам проведения ремонтно-реставрационных работ в обители прошло в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре под председательством председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. Участие в совещании приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, архиепископ Новогрудский и Слонимский, наместник Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря Гурий, министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич, министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов, а также представители структурных подразделений облисполкома.
Перед началом заседания участники возложили цветы к месту погребения Митрополита Филарета на малом братском кладбище монастыря.
Жировичская обитель – одна из главных святынь Беларуси. Поэтому вопрос ее сохранения крайне актуальный.
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова напомнила, что в прошлом году при посещении монастыря Глава государства поставил четкую задачу: отремонтировать храм, который находится в Жировичском монастыре, навести порядок на территории обители, а также благоустроить агрогородок Жировичи. Была разработана программа на 2022-2025 годы по проведению ремонтно-реставрационных работ Свято-Успенского ставропигиального мужского монастыря и агрогородка Жировичи.
– Мы пригласили на заседание представителей госорганов – это Гродненский облисполком, Слонимский райисполком, – а также строительные организации, подрядчиков, чтобы определить, какие работы уже выполнены и что еще нужно сделать для завершения этих работ в текущем году. Так как определена программа
Читать на grodnonews.by