Наш хлеб. Как белорусские ученые-селекционеры вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны
Ставка на белорусское На прошлой неделе Глава государства посетил селекционно-семеноводческий комплекс Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию, где ведется работа по селекции 38 видов сельскохозяйственных растений и по производству оригинальных семян. Последовательная политика в области семеноводства – иметь свое – здесь реализуется уже не первый год. Результат плодотворной работы налицо. Селекционеры НПЦ по земледелию (начиная с 1965 года) создали 481 сорт зерновых, зернобобовых, технических и крупяных культур.
Зерновые с белорусскими корнями распространены на трех миллионах гектаров в России, рапс – на двух миллионах. В Украине, Казахстане, Кыргызстане, странах Балтии и разных российских регионах успешно возделывают культуры, рожденные в лабораториях НПЦ. Мало кто помнит, что в начале становления государства в Беларуси почти не было своего зерна. Только рожь.
И зерно (2—2,5 миллиона тонн в год), и белковое сырье в нужных количествах нам давала Москва. Мы его перерабатывали, пускали на корм сельхозживотным или на продовольственные цели. На союзный рынок поставляли молоко, мясо, колбасы, яйца.
Пшеница росла плохо: сорта были не очень... Да и ее, качественную, привозили из-за границы, поэтому сами ею почти не занимались. Когда СССР распался, мы остались со своим житом, пшеницы – крохи.
Валюты – тоже. На предприятиях муки – на два-три дня. И это не метафора.
Читать на grodnonews.by

