Начальник полиции Шабтай: у полиции не остается сил бороться с преступностью
Командование ЦАХАЛа предупреждает о потере боеспособности, системы образования и здравоохранения на грани краха из-за острой нехватки кадров, а теперь и начальник полиции официально известил правительство, что в нынешней ситуации у нее нет сил бороться с преступностью.
Генеральный инспектор полиции Коби Шабтай сообщил министрам, что у полиции не хватает сил заниматься одновременно и разгоном демонстраций, и борьбой с криминалом, “силы напряжены до предела”, и кадровый голод усугубляется ослаблением технологического арсенала из-за создания правительственной комиссии по расследованию нарушений при использовании программ слежки. О заявлении генинспектора Шабтая сообщил в воскресенье вечером корреспондент “Кан” Михаэль Шемеш.
Начальник полиции пытался объяснить министрам, что от полиции и так требовали слишком многого, у нее не хватает сил, чтобы одновременно жестко контролировать десятки протестных демонстраций по всей стране (как требует министр национальной безопасности Бен-Гвир) и при этом бороться с разгулом организованной преступности. Но когда правительство еще и лишает полицию возможности использовать против оргпреступности “технологические средства”, то есть кибероружие, - это становится последней соломинкой, ломающей спину верблюда.
Министр юстиции Ярив Левин отмел с порога все возражения полиции и заявил, что его комиссия никак не помешает использованию шпионских программ “в рамках закона”. Проблема лишь в том, что эти “рамки” будет определять назначенная им комиссия, и в полиции пока не уверены, что ранее принятые практики будут признаны законными.
Читать на news.israelinfo.co.il

