

НАБУ раскрыло схему продажи арестованного имущества: подозрение вручили экс-главе АРМА
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему главе Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений в незаконной продаже арестованного имущества.Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.«12 июля 2022 года детективы НАБУ под процессуальным руководством САП сообщили бывшему главе АРМА о подозрении в злоупотреблении властью и растрате более 426 млн грн. Действия должностного лица квалифицировали по ч. 5 ст.
191; ч. 2 ст. 28, ч.
2 ст. 364 УК Украины. Также о подозрении сообщили еще четырем лицам», – говорится в сообщении.Среди подозреваемых начальник управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА, специалист отдела развития предприятия ГП «Сетам», оценщик, а также учредитель и директор частной компании.
Следствие установило, что должностные лица АРМА, в сговоре с представителями ГП «СЕТАМ», частными компаниями и другими лицами организовали схему продажи по заниженной стоимости через торговую площадку ГП «СЕТАМ» имущества, арестованного в рамках уголовных дел, и переданных в управление АРМА.Как утверждают в НАБУ, арестованное имущество передавали АРМА под предлогом выполнения решений суда. Чиновники АРМА, в свою очередь, готовили обоснование, что такими активами трудно управлять, хранить или они быстро портятся и могут потерять свою стоимость. В дальнейшем имущество оценивала компания-участник схемы по существенно заниженной стоимости.
Читать на ru.slovoidilo.ua
