
На Украине испугались переговоров России и США касательно страны
Проведение переговоров между Россией и США по стратегической стабильности стало «неблагоприятный звоночком» для Украины в части раздела сфер влияния. Об этом 11 января в статье для портала «Главред» написал украинский политолог Виталий Кулик.
Как он полагает, Москва и Вашингтон могут обсуждать страну с точки зрения раздела сфер влияния, в пример он привел историю международных отношений.
«А это — опасно для Украины», — подчеркнул автор статьи.
По его мнению, в ходе таких переговоров ставится вопрос о наличии зон с интересами сторон и зон с пересечением интересов или их конфликтов. В итоге стороны договариваются избегать определенных средств воздействия.
«То есть это не в пользу Украины, ведь именно здесь будет происходить основной театр событий», — заключил политолог.
Кулик призвал Киев осторожно анализировать информацию об итогах переговоров. Киев должен быть «наступательным» в позиции с Вашингтоном. Украина не должна допустить реализацию США моделей, которые вредят интересам страны, подчеркнул он.
Переговоры о гарантиях безопасности проходят в три этапа: 10 января состоялась встреча в Женеве, 12 января в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия–НАТО, а на следующий день запланированы консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
10 января прошли переговоры первого замгоссекретаря США Уэнди Шерман с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым. Беседа проходила в постпредстве Соединенных Штатов в закрытом для прессы формате примерно 7,5 часа.
После беседы Рябков сравнил характер переговоров с американской стороной с диалогом из американского криминального боевика 1988 года «Красная жара». По его словам, разговор был «сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным». Замминистра
Читать на iz.ru

