На силос и зерно. Зачем хозяйства Гродненщины расширяют посевы подсолнечника?
Как сообщили в облсельхозпроде, под этой масличной культурой в нынешнем году засеяно 953 гектара. В 2020 году подсолнечник занимал около 800 гектаров, что втрое больше, чем в 2019-ом.
В прошлом году хозяйства области увеличили площади под кулисными посевами. В одиннадцати районах применили кулисный способ посева подсолнечника вместе с кукурузой. Чередование полос этих культур обеспечивает получение готовой смеси с заданным содержанием обоих компонентов, позволяет увеличить протеиновую питательность получаемого силоса.
Смешанный посев силосного подсолнечника с кукурузой хорошо зарекомендовал себя в Гродненском районе. Добавление подсолнечника в силос делает корм более сочным и питательным, повышает жирность молока и суточные удои.
Наиб
Читать на grodnonews.by