На МКС продолжилась переработка мочи в воду
Американская система получения воды на Международной космической станции (МКС) снова заработала после поломки. Это следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых NASA.
"WPA включена и перерабатывает воду. На данный момент никаких отказов нет", – сообщили в хьюстонском Кентре управления полетами.
Система WPA, которая перерабатывает в воду мочу и атмосферную влагу, вышла из строя из-за возможной утечки на прошлой неделе. Впрочем, в NASA заверили, что экипажу ничто не угрожает: запасов питьевой воды хватит надолго.
Астронавты приступили к ремонту. Системы, аналогичные WPA, есть и в российском модуле МКС.
Сейчас на станции работает 65-я экспедиция. В нее входят россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн
. Читать на vesti.ru
