"Мы вас набираем, чтобы весной бросить под западные танки". Мобилизация в РФ проходит совсем не так, как планировалось, заявил советник Резникова
массовой гибели оккупантов в Макеевке Донецкой области и обращения министра обороны Украины Алексея Резникова к россиянам с посылом "не приходите или умрете" российская власть проводит мобилизацию в скрытом режиме."Это не те масштабы и не тот настрой, который изначально ими планировался – на эмоциональном подъеме после Рождества, "священная война" и т.д.", – подчеркнул Копытько.Теперь, отметил он, россиянам придется стартовать массовую мобилизацию на фоне решений о поставках Украине западных танков и другого вооружения."Т.е., россияне буквально будут говорить своим мобилизованным: "Мы вас набираем, чтобы весной бросить под вот эти танки". Недаром в росмедиа сейчас масса трэша на тему "как уничтожить Abrams саперной лопаткой". Еще пару недель без массовой волны – у них весной уже будет риск разрыва, когда образуется не только дефицит снарядов, но и войск. Подбросим им еще новостей", – подытожил советник министра. Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявлял, что в РФ решили стартовать новую волну мобилизации в начале января. Позднее в разведке сообщали, что начало мобилизации намечено на 15 января, и в рамках новой волны в январе – феврале планируют мобилизовать еще 500 тыс.
россиян. По состоянию на 31 января официально о возобновлении мобилизации в РФ не объявляли.21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину.
28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". По его словам, 150 тыс.
мобилизованных россиян находятся в резерве, еще 150 тыс. направлены в зону боевых действий в Украине.В то же время
. Читать на gordonua.com

