МВД Украины возбудило более 70 уголовных дел в день выборов
Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - В Министерстве внутренних дел Украины сообщили о спокойном проведении дня голосования на выборах в Верховную раду, но избирательные правонарушения зафиксированы были.
"У нас нет ни одного пострадавшего человека во время выборов", - сказал первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой на брифинге в воскресенье в Киеве.
По его словам, было составлено 66 протоколов об административных нарушениях, в день голосования было зарегистрировано 26 сообщений о минировании.
Яровой подчеркнул, что в настоящее время личный состав МВД продолжает работу в усиленном режиме по обеспечению охраны комиссий, общественного порядка и недопущению провокаций во время подсчетов голосов.
В свою очередь глава Нацполиции Сергей Князев рассказал, что всего в день голосования полиция открыла 71 уголовное дело, наибольшее количество из них - 32 касаются незаконного использования избирательных бюллетеней, 9 - подкупа избирателей, 8 дел касаются заведомо неправдивых сообщений об угрозе гражданам.
Среди необычных случаев Князев упомянул факт торговли пирожками по цене 5 копеек возле избирательного участка.
"В Днепропетровской области (...) мы зарегистрировали уголовное производство и проводим проверку по факту торговли пирожками стоимостью 5 копеек возле избирательного участка. Действительно, люди стояли в очереди (за пирожками - ИФ). Была ли это агитация - мы разберемся", - рассказал он.
Он добавил: "Из других событий - это так называемые гастролеры, туристы или рыбаки, в основном молодые мужчины, которые массово передвигались по территории Украины. Одни якобы ехали на рыбалку, и мы нашли у них в багажнике возле избирательного участка предметы, внешне похожие на холодное оружие, биты, черенки от лопат".
"94-летняя женщина во Львове порвала бюллетень и пыталась его съесть... В Николаевской области 52-летний мужчина, проявив свою "позицию", вышел из кабинки полностью голый ", - рассказал глава Нацполиции.
Также, по его словам, было несколько случаев распития спиртных напитков в ходе избирательного процесса, один из случаев носит уголовный характер. "Глава участковой комиссии пришел на работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения", - уточнил Князев.
В Донецкой области, по его словам, были зафиксированы факты вброса более чем одного бюллетеня в избирательную урну.
Из неединичных правонарушений Князев назвал факты выявления сложенных и подписанных пр...
Читать на interfax.ru