«Модель роста России обречена на поражение»
Экономист Яков Миркин оценил итоги полугодия
После того как прошлый год российская экономика закончила с ростом на 2,3%, а доходы населения впервые за четыре года поднялись, пусть и символически — на 0,2%, появилась надежда на заметный экономический рывок. Но прошедшие полгода мало что оставили от этой надежды.
Позитивные итоги 2018-го оказались в основном результатом умелых манипуляций с цифрами Росстата, экономический рост замедлился почти до нуля, а реальные доходы населения опять ушли в минус. И это несмотря на то, что цена нефти держалась на стабильно высоком уровне — свыше $60 за баррель. О том, что же происходило в российской экономике в первом полугодии 2019-го, мы побеседовали с доктором экономических наук, завотделом ИМЭМО РАН, научным руководителем Института экономики роста им. Столыпина Яковом Миркиным
фото: facebook.com
Экономист Яков Миркин.
— Российская экономика, судя по предварительным статданным, растет, но еле-еле: в I квартале было 0,5%, в мае 0,2%, по итогам года ожидается 1,3%. Где мы находимся — в стагнации, в рецессии, на пути к кризису, в начале подъема?
— Это стагнация, причем долгая. Она будет тянуться годами, если только не произойдет фантастического взлета цен на сырье. В России очень низка норма накопления (инвестиции / ВВП) — 22,7%, согласно Росстату. И так из года в год. Чтобы быстро расти, нужны хотя бы 27–28%. Для сравнения: у Китая норма накопления — 44%, у Индии — 32%.
Мы очень отстаем от мира. В этом году глобальный ВВП вырастет на 3,3%, ВВП развивающихся экономик Азии — на 6,3%, США — на 2,3%. Мы будем самыми медленными на постсоветском пространстве. Прогноз все того же МВФ по росту ВВП Казахстана на этот год — 3,2%, Азербайджана — 3,4%, Украины — 2,7%. Хочется верить в российское экономическое чудо, но пока его нет.
— Между тем Владимир Путин в мае 2018 года поставил перед правительством задачу к 2024 году вывести российскую экономику на темпы роста выше мировых — то есть 3–3,5% в год. Один год уже прошел, темпы роста ВВП только упали, а наше отставание от мира увеличилось. Почему так получилось? И за счет каких драйверов мы собираемся догонять и обгонять остальной мир?
— В нашей экономике все настроено на торможение. Низкая доступность кредита для бизнеса, сверхвысокий процент, избыточные налоги, тяжелейшие административные издержки, огосударствление, денежное опустынивание...
Читать на vestirossii.com


