Минздрав опроверг слухи о том, что жители, которые не зарегистрируются в поликлиниках, будут получать платные медицинские услуги
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В соцсетях в преддверии 1 июля стали распространяться слухи о том, что жители, не зарегистрировавшиеся в поликлинике, будут получать медицинские услуги платно. Распространение этой информации подпитывал и тот факт, что многие поликлиники действительно стали обзванивать жителей и просить принести паспортные данные. К счастью, сегодня в Минздраве разъяснили ситуацию, заявив, что эти слухи не соответствуют действительности.
"С 1 июля 2023 года в Ташкенте предусматривается внедрение механизмов государственного медицинского страхования. Для этого были созданы все условия для полной цифровизации медицинских учреждений. В частности, 71 поликлиника, 12 многопрофильных центральных поликлиник и 40 больниц столицы были обеспечены компьютерной техникой и необходимым медицинским оборудованием", – отметили в Минздраве.
После запуска данной системы граждане смогут получать гарантированный объем медицинской помощи в рамках средств государственного бюджета. То есть, в электронную базу будет внесена полная информация о диагнозе, истории болезней, лечении каждого гражданина (пациента), на основе чего врач возьмет пациента под наблюдение и примет меры лечения и профилактики.
Кроме того, пациенты смогут получать лекарственные препараты в электронном виде. В результате этого будут предотвращены очереди в семейных поликлиниках, сократится количество посещений.
"К сожалению, в последние дни среди населения появились слухи о том, что теперь медицинские услуги в семейных поликлиниках будут оказываться на платной основе. Следует отметить, что распространившаяся в социальных сетях информация о том, что граждане, не зарегистрировавшиеся в поликлинике, будут лечиться платно, не соответствует
Читать на podrobno.uz


