Мэры городов севера требуют строить аэропорт в Изреэльской долине
Очередной пируэт в многолетней и по-израильски хаотичной и нелепой истории строительства нового большого аэропорта. Мэры городов в районе Изреэльской долины и Нижней Галилеи потребовали от правительства построить новый аэропорт в долине.
Как сообщает газета The Marker, главы муниципалитетов Афулы, Ноф а-Галиль, Мигдаль а-Эмека, Йокнеама и Бейт-Шеана обратились с этой просьбой накануне решающего заседания правительственной комиссии, которая поддержит, по всей видимости, южный проект аэропорта. Их поддерживают мэры других городов севера — Кирьят-Шмоны, Акко, Наарии.
Они настаивают вернуться, пока не поздно, к проекту создания международного аэропорта в Рамат-Давид, где находится база ВВС. Мэры указывают на то, что мега-проект даст большой толчок развитию этого региона, создаст новые инфраструктуры и тысячи рабочих мест, привлечет в Нижнюю Галилею молодые пары из центра страны.
«Война» вокруг строительства аэропорта в Изреэльской долине идет уже не меньше 15 лет, и она четко разделилась на два противоборствующих лагеря: региональные советы, к которым относятся куббуцы и мошавы, и города, в первую очередь Афулу, Ноф а-Галиль и Йокнеам.
Первые заинтересованы в продолжении сельского хозяйства в этой самой плодородной долине Леванта и сохранении привычного образа жизни в уникальном природно-историческом комплексе, каковым является Изреэльская долина. Для киббуцников и мошавников бетонные рулежки, корпуса и склады аэропорта вместе с непрекращающимся гулом самолетов — это резкое ухудшение качества жизни, конец пасторали.
Другое дело — мэры городов, которым аэропорт сулит освоение огромных бюджетов, рост доходов муниципалитетов от налогов, занятость и приток населения. Уже в 2009-2011 годах в мэрии Афулы были готовы простить
Читать на news.israelinfo.co.il



