
Мэр украинского города пригрозил расстрелами за мародерство
К мародерству чиновник прировнял и спекуляцию.
Мэр украинского города Ахтырка Сумской области Павел Кузьменко заявил, что за мародерство будут расстреливать без суда и следствия, а повышение цен на товары будет рассматриваться как мародерство. Об этом Кузьменко заявил в своем видеообращении, сообщает РИА «Новости».
На столь радикальные шаги глава города решил пойти после того, как участились случаи грабежей на фоне военной спецоперации. Он также напомнил, что в городе с 17.30 до 7 утра действует комендантский час. Мэр пояснил, что военные получили приказ: делать сначала предупредительный выстрел, а затем стрелять на поражение.
«В городе началось мародерство в частном секторе. Когда становится известно, что хозяева выехали, там появляются неизвестные граждане», - объяснил градоначальник. Он добавил, что в подобных случаях патруль не будет церемониться, а сразу будет открывать огонь на поражение. Это коснется и спекулянтов, необоснованно поднимающих цены.
«За мародерство — расстрел на месте. Те, кто поднимает цены, дождитесь чеченцев и зарабатывайте на них. Поднятие цен на товары будет расцениваться также как мародерство», — предупредил Кузьменко.
Глава города также напомнил, что пьяные люди могут быть восприняты как враги и немедленно расстреляны.
Чуть менее милитаристски поступил мэр Купянска Харьковской области Геннадий Мацегора. Он сдал город российской стороне самостоятельно. Военные вошли в Купянск мирно и предложили провести переговоры. Мэр согласился. Об этом сам он рассказал в официальном аккаунте мэрии в Facebook.ru.
Ранее в Сети появилось видео расстрела мужчины в одном из дворов Киева. Очевидцы рассказали, что сотрудники территориальной обороны стреляли по нему, когда он попытался убежать от них. На
Читать на bloknot.ru